Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 7" г. Петропавловск-Камчатский 6+                      Воскресенье
27.09.2020, 09:14

Сафронова Зоя Прокофьевна Мой профиль Выход

Сафронова Зоя Прокофьевна

Родилась Зоя Прокофьевна  6 октября 1929 года на хуторе Барабан Конышевского района Курской области. Во время войны её село дотла сожгли фашисты, и с 1943 года тринадцатилетняя Зоя наравне со взрослыми работала в колхозе имени Каргановича, и как миллионы советских людей в тылу обеспечивала фронт продуктами.

После войны в 1952 году Зоя Прокофьевна окончила школьное отделение Курского педучилища и была направлена на Камчатку.

Зоя Прокофьевна проработала в сфере образования 44 года, из них 24 года в п. Усть-Хайрюзово, 5 лет в п. Палана. 10 лет она проработала учителем начальных классов в школе № 7 г. Петропавловска-Камчатского, 5 лет в коррекционной школе с глухонемыми детьми. Во всех школах ее всегда уважали и любили. Благодарные ученики пишут ей со всего мира.

Зоя Прокофьевна  пишет стихи, среди них многие о родном крае. Она ведёт активный образ жизни, работает в Совете ветеранов войны и труда Петропавловска-  Камчатского. Участвует в патриотическом воспитании молодёжи – проводит встречи с учащимися школ, студентами ВУЗов, техникумов, колледжей и военнослужащими воинских частей г. Петропавловска-Камчатского.

За общественную работу Зоя Прокофьевна награждена многочисленными наградами, грамотами, дипломами, медалями за призовые места в различных конкурсах. Решением Тигильского  райкома партии занесена в летопись Ленинской трудовой вахты 1970 года, награждена медалью  «Гордость Камчатки». Сафронова Зоя Прокофьевна – ветеран трудового фронта Великой Отечественной войны, Отличник народного просвещения, Заслуженный учитель школы РСФСР.

Отличник народного просвещения Заслуженный учитель России

«  Сентябрь 2020  »