Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 7" г. Петропавловск-Камчатский 6+                      Понедельник
10.05.2021, 09:52

Олейников Иван Петрович Мой профиль Выход

Олейников Иван Петрович

Родился Иван Петрович в 1914 году 17 октября в селе Новониколаевка, Яйского района, Кемеровской области.

В 1932 году Иван Петрович Олейников окончил 9 классов средней школы с педагогическим уклоном № 1 в городе Тайга и стал работать учителем начальной школы в городе Минеральные Воды, Ставропольского края. Затем в 1937 году он окончил Московский учительский институт иностранных языков на немецком факультете, а в 1940 году поступил на 4 курс факультета языка и литературы Ставропольского пединститута.  По его окончании пришло назначение на Дальний Восток, в Уссурийскую область, откуда Олейников был мобилизован в училище связи, а затем в  июле 1942 года ушёл на фронт в составе войск связи.

Во время Великой Отечественной войны с июля 1942 года по май 1945 года воевал на Западном фронте, с мая 1944 по май 1945 года принимал участие в операциях 2-го Белорусского фронта по разгрому немцев в Белоруссии, Западной Белоруссии, в боях за освобождение Польши, а также участвовал в форсировании реки Одер в ходе Висло-Одерской операции в январе-феврале 1945 года. Иван Петрович окончил Великую Отечественную войну в звании капитана.

Службу в рядах Советской Армии он  завершил в звании майора.

Орден «Красная звезда»

Орден «Отечественной война 2 степени»

Орден Александра Невского

Орден «Крест Храбрых»

Медаль «За взятие Кёниксберга»

Медаль «За освобождение Варшавы»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.»

Медаль «За Одер, Нейсе, Вислу»

После войны Иван Петрович снова вернулся к преподаванию русского языка и литературы.   Среди его учеников были суворовцы Ставропольского военного училища, а также учащиеся школ самых разных городов страны: Минеральные Воды, Ставрополь, Кисловодск, Кировск.  С середины 50-х годов Иван Петрович получил назначение   на Камчатку.   Он стал директором средней школы № 2 в селе Усть-Большерецк, затем был директором средней школы № 2 в Петропавловске-Камчатском, работал в отделе народного образования Камчатского облисполкома.

С 1964 по 1972 год Иван Петрович был директором средней школы № 7 в Петропавловске-Камчатском.

Позже он был директором школы №2 в г. Елизово.

С 1978 года по 1984 год возглавлял Петропавловский межшкольный учебно-производственный комбинат.

За педагогические успехи был удостоен звания  «Заслуженный учитель школы РСФСР».

Оставив работу в школе, Иван Петрович в последние годы  жил в подмосковном Димитрове.

«  Май 2021  »